Atletas

Treinadores de futebol

Ordem cronológica com os seus períodos e conquistas

Década 1920

Treinador Período Principais títulos
URU - Ramón Platero 1922-1927 Carioca de 1923(1º), Carioca de 1924(2º)
ENG - Henry Welfare 1927-1937 Carioca de 1929(3º), Carioca de 1934(4º), Carioca de 1936(5º)

Década 1930


Década 1940

cell 0.0 cell 0.1
cell 1.0 cell 1.1
Treinador Período Principais títulos

|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|ENG [[Henry Welfare|"Harry" Welfare]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1940</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">Taça Luiz Aranha</font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Telemaco Frazão de Lima</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1941</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|URU [[Ondino Viera]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1942-1945</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Carioca de Futebol de 1945|Carioca de 1945]] (''6º'')</font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Ernesto Santos</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1946</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Flávio Costa]] </font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1947-1950</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Carioca de Futebol de 1947|Carioca de 1947]] (''7º''), [[Campeonato Sul-Americano de Campeões|Campeonato Sul-Americano]] de 1948, [[Campeonato Carioca de Futebol de 1949|Carioca de 1949]] (''8º''), [[Campeonato Carioca de Futebol de 1950|Carioca de 1950]] (''9º'')</font>
|}

Década 1950

Treinador Período Principais títulos

|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Otto Glória]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1951</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Gentil Cardoso</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1952</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Carioca de Futebol de 1952|Carioca de 1952]] (''10º'')</font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Flávio Costa]] </font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1953-1956</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Carioca de Futebol de 1956|Carioca de 1956]] (''11º'')</font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Martim Francisco</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1956-1957</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Troféu Teresa Herrera]] de 1957</font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Francisco de Souza Ferreira|Gradim]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1958-1959</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Carioca de Futebol de 1958|Carioca de 1958]] (''12º''), [[Torneio Rio-São Paulo]] de 1958</font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Dorival Knipel|Yustrich]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1959-1960</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|}

Década 1960

Treinador Período Principais títulos

|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|ARG/flagicon|BRA [[Filpo Núñez]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1960</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|ESP Abel Picabea </font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1960</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Martim Francisco</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1960-1961</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Ely do Amparo]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1961</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Paulo Amaral]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1961-1962</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Jorge Vieira</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1962-1963</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Otto Glória]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1963</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Eduardo Pelegrini</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1963</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA "Duque" David Ferreira</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1964</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Ely do Amparo</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1964</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Zezé Moreira]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1965-1966</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Taça Guanabara|T. Guanabara]] de 1965, [[Torneio Rio-São Paulo]] de 1966</font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Tomás Soares da Silva|Zizinho]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1967</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Gentil Cardoso]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1967</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Ademir Marques de Menezes|Ademir Menezes]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1967</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Paulinho de Almeida]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1968</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[José Lázaro Robles|Pinga]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1969</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Evaristo de Macedo Filho|Evaristo de Macedo]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1969</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Paulinho de Almeida</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1969</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Célio de Souza</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1969</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|}

Década 1970

Treinador Período Principais títulos

|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Elba de Pádua Lima|Tim]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1970</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Carioca de Futebol de 1970|Carioca de 1970]] (''13º'')</font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Paulo Amaral]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1971</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Admildo Chirol]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1971</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Tomás Soares da Silva|Zizinho]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1972</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Célio de Souza</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1972</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Mário Travaglini]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1972-1975</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Brasileiro de 1974|Brasileiro de 1974]] (''1º'')</font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Paulo Emílio</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1976</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Taça Guanabara|T. Guanabara]] de 1976</font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Orlando Fantoni]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1977-1978</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Carioca de Futebol de 1977|Carioca de 1977]] (''14º''), [[Taça Guanabara|T. Guanabara]] de 1977</font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Carlos Froner</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1979</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Otto Glória]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1979</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|}

Década 1980

Treinador Período Principais títulos

|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Orlando Fantoni]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1980</font>
| width="101" align="left" height="12" |<font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Gilson Nunes</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1980</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Mário Jorge Lobo Zagallo|Zagallo]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1980-1981</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Antônio Lopes dos Santos|Antônio Lopes]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1981-1983</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Carioca de Futebol de 1982|Carioca de 1982]] (''15º'')</font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Carlos Alberto Zanata Amato|Zanata]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1983</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Júlio César Leal]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1983</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Otto Glória]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1983</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Eduardo Antunes Coimbra|Edu Coimbra]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1984-1985</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Taça Rio|T. Rio]] de 1984</font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Antônio Lopes dos Santos|Antônio Lopes]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1985-1986</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Taça Guanabara|T. Guanabara]] de 1986</font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Cláudio Garcia</font></div>
| align="left" width="101" | <font size="2">1986</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Joel Natalino Santana|Joel Santana]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1986-1987</font>
| width="101" align="left" height="12" |<font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Sebastião Lazaroni]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1987-1988</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Carioca de Futebol de 1987|Carioca de 1987]] (''16º''), [[Campeonato Carioca de Futebol de 1988|Carioca de 1988]] (''17º''), [[Taça Guanabara|T. Guanabara]] de 1987, [[Troféu Ramón de Carranza]] de 1987, [[Taça Rio|T. Rio]] de 1988</font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Carlos Alberto Zanata Amato|Zanata]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1988-1989</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Troféu Ramón de Carranza]] de 1988 e 1989</font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Orlando Lelé]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1989</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Sérgio Cosme</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1989</font>
| width="101" align="left" height="12" |<font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Nelsinho Rosa</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1989</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Brasileiro de 1989]] (''2º'')</font>
|}

Década 1990

Treinador Período Principais títulos

|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Alcir Portella]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1990</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Taça Guanabara|T. Guanabara]] de 1990</font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Mário Jorge Lobo Zagallo|Zagallo]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1990</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Antônio Lopes dos Santos|Antônio Lopes]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1991</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Nelsinho Rosa</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1992</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Joel Natalino Santana|Joel Santana]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1992-1993</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Carioca de Futebol de 1992|Carioca de 1992]] (''18º''), [[Campeonato Carioca de Futebol de 1993|Carioca de 1993]] (''19º''), [[Taça Guanabara|T. Guanabara]] de 1992, [[Taça Rio|T. Rio]] de 1993</font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Alcir Portella]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1993</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Jair Pereira]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1994</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Carioca de Futebol de 1994|Carioca de 1994]] (''20º''), [[Taça Guanabara|T. Guanabara]] de 1994</font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Sebastião Lazaroni]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1994</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Nelsinho Rosa</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1995</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Abel Carlos da Silva Braga|Abel Braga]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1995</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Jair Pereira]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1995</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Carlos Alberto Zanata Amato|Zanata]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1995-1996</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Alcir Portella]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1996</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Carlos Alberto da Silva|Carlos Alberto Silva]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1996</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Alcir Portella]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">1996</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Antônio Lopes dos Santos|Antônio Lopes]]</font></div>
| width="101" align="left" height="2" | <font size="2">1996-2000</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Brasileiro de 1997|Brasileiro de 1997]] (''3º''), [[Campeonato Carioca de Futebol de 1998|Carioca de 1998]] (''21º''), [[Taça Guanabara|T. Guanabara]] de 1998, [[Taça Rio|T. Rio]] de 1998 e 1999, [[Taça Libertadores da América|T. Libertadores da América de 1998]], [[Torneio Rio-São Paulo]] de 1999</font>
|}

Década 2000

Treinador Período Principais títulos

|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Abel Braga]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">2000</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Taça Guanabara|T. Guanabara]] de 2000</font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Alcir Portella]] (Interino)</font></div>
| width="101" align="left" bgcolor="#DADADA" height="4" | <font size="2">2000</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]] (Interino)</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">2000</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Oswaldo de Oliveira]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">2000</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Copa Mercosul 2000]], [[Copa João Havelange|Brasileiro de 2000]] (''4º'')<span class="reference"><sup id="fn_1_back">[[#fn_1|1]]</sup></span></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Joel Santana]]</font></div>
| width="101" align="left" | <div align="left"><font size="2">2000-2001</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Taça Rio|T. Rio]] de 2001</font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Alcir Portella]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">2001</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Hélio dos Anjos]]</font></div>
| width="101" align="left" | <div align="left"><font size="2">2001</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Paulo César Gusmão|PC Gusmão]]</font></div>
| width="101" align="left" | <font size="2">2001</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Evaristo de Macedo]]</font></div>
| width="101" align="left" | <div align="left"><font size="2">2002</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Antônio Lopes dos Santos|Antônio Lopes]]</font></div>
| width="101" align="left" height="12" valign="top"| <font size="2">2002-2003</font>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Carioca de Futebol de 2003|Carioca de 2003]] (''22º''), [[Taça Guanabara|T. Guanabara]] de 2003, [[Taça Rio|T. Rio]] de 2003</font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Mauro Galvão]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2003</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Eugênio Machado Souto|Geninho]]</font></div>
| align="left" height="12" | <div align="left"><font size="2">2004</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| width="192" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Joel Santana]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2004-2005</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Taça Rio|T. Rio]] de 2004</font>
|- bgcolor="#DADADA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA Dário Lourenço</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2005</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Renato Gaúcho]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2005-2007</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Celso Roth]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2007</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Romário]] <span class="reference"><sup id="fn_2_back">[[#fn_2|2]]</sup></span></font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2007</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Valdir Espinosa]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2007</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Romário]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2007-2008</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Alfredo Sampaio]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2008</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Antônio Lopes dos Santos|Antônio Lopes]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2008</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Milton Queiroz da Paixão|Tita]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2008</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Renato Gaúcho]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2008</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Dorival Júnior]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2009</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Campeonato Brasileiro de Futebol de 2009 - Série B|Série B de 2009]]</font>
|}

Década 2010

Treinador Período Principais títulos

|- bgcolor="#EAEAEA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Vágner Mancini]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2010</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Carlos Roberto Orrigo da Cunha|Gaúcho]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2010</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#EAEAEA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2" >flagicon|BRA [[Celso Roth]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2010</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Paulo César Gusmão|PC Gusmão]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2010-2011</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2"></font>
|- bgcolor="#DADADA"
| height="12" | <div align="left"><font size="2">flagicon|BRA [[Ricardo Gomes]]</font></div>
| height="12" align="left" | <div align="left"><font size="2">2011-</font></div>
| width="101" align="left" height="12" | <font size="2">[[Copa do Brasil de 2011]]</font>
|}

Principais atletas

Futebol Masculino

col-begin
col-5

  • BRAb [[Acácio Cordeiro Barreto|Acácio]]
  • BRAb [[Ademir Marques de Menezes|Ademir Menezes]]
  • BRAb [[Almir Morais de Albuquerque|Almir]]
  • BRAb [[Alcir Pinto Portella|Alcir Portela]]
  • BRAb [[Amarildo Tavares da Silveira|Amarildo]]
  • ARGb [[Andrada]]
  • BRAb [[Augusto da Costa|Augusto]]
  • BRAb [[Moacir Barbosa|Barbosa]]
  • BRAb [[Bismarck Barreto Faria|Bismarck]]
  • BRAb [[Hilderaldo Luiz Bellini|Bellini]]
  • BRAb [[Alfredo Brilhante da Costa|Brilhante]]
  • BRAb [[Hércules Brito Ruas|Brito]]
  • BRAb [[Carlos Germano]]
  • USAb [[Cobi Jones]]
  • BRAb [[Cocada (futebolista)|Cocada]]
  • BRAb [[Cláudio Adão]]
  • BRAb [[Antônio Evanil da Silva|Coronel]]
  • BRAb [[Francisco Aramburu|Chico]]
  • BRAb [[Danilo Alvim|Danilo]]
  • ARGb [[Darío Conca]]
  • BRAb [[Anderson Vital da Silva|Dedé]]
  • BRAb [[Dener Augusto de Souza|Dener]]
  • BRAb [[Diego Souza]]

col-5

  • BRAb [[Dirceu José Guimarães|Dirceu]]
  • BRAb [[Djalma Bezerra dos Santos|Djalma]]
  • BRAb [[Domingo Antônio da Guia|Domingos da Guia]]
  • BRAb [[Osmar Donizete Cândido|Donizete]]
  • BRAb [[Donato Gama da Silva|Donato]]
  • BRAb [[Edmundo Alves de Souza Neto|Edmundo]]
  • BRAb [[Ely do Amparo|Ely]]
  • BRAb [[Euller]]
  • BRAb [[Evair]]
  • BRAb [[Fausto dos Santos|Fausto]]
  • BRAb [[Fernando Prass]]
  • BRAb [[Luiz Mattoso|Feitiço]]
  • BRAb [[Felipe Jorge Loureiro|Felipe]]
  • BRAb [[José de Anchieta Fontana|Fontana]]
  • BRAb [[José Maria Fidélis dos Santos|Fidélis]]
  • BRAb [[Albino Friaça Cardoso|Friaça]]
  • BRAb [[Geovani Silva|Geovani]]
  • BRAb [[Giancarlo Dias Dantas|Gian]]
  • BRAb [[Helton da Silva Arruda|Helton]]
  • BRAb [[Ipojucan Lins de Araújo|Ipojucan]]

col-5

  • BRAb [[Luiz Gervazoni|Itália]]
  • BRAb [[Ismael (futebolista)|Ismael]]
  • BRAb [[Jair Pereira da Silva|Jair Pereira]]
  • BRAb [[Jaguaré Bezerra de Vasconcelos|Jaguaré]]
  • BRAb [[Jair Rosa Pinto]]
  • BRAb [[Juninho Paulista]]
  • BRAb [[Juninho Pernambucano]]
  • BRAb [[Jorge luiz]]
  • BRAb [[Jorginho Carvoeiro]]
  • BRAb [[Jorge de Amorim Campos|Jorginho]]
  • BRAb [[Manuel Peçanha|Lelé]]
  • BRAb [[Leônidas da Silva]]
  • BRAb [[Livinho]]
  • BRAb [[Carlos Augusto José Lira|Lira]]
  • BRAb [[Luís Carlos Winck]]
  • BRAb [[Luiz Carlos Quintanilha|Luizinho]]
  • BRAb [[Marcelinho Carioca]]
  • BRAb [[Marco Antônio Feliciano|Marco Antônio]]
  • BRAb [[Marco Antônio Boiadeiro]]
  • BRAb [[Mauro Galvão]]
  • BRAb [[Maurício Poggi Villela|Mauricinho]]

col-5

  • BRAb [[Iomar do Nascimento|Mazinho]]
  • BRAb [[Maneca]]
  • BRAb [[Geraldo Pereira de Matos Filho|Mazarópi]]
  • BRAb [[Sebastião de Paiva Gomes|Mola]]
  • BRAb [[Miguel (futebolista)|Miguel]]
  • BRAb [[Moisés Matias de Andrade|Moises]]
  • BRAb [[Niginho]]
  • BRAb [[Odvan Gomes Silva|Odvan]]
  • BRAb [[Orlando Peçanha de Carvalho|Orlando Peçanha]]
  • BRAb [[Orlando Lelé]]
  • BRAb [[Paschoal Silva Cinelli|Paschoal]]
  • BRAb [[Paulo de Almeida Ribeiro|Paulinho]]
  • BRAb [[José Lázaro Robles|Pinga]]
  • BRAb [[Pedro Paulo de Oliveira|Pedrinho]]
  • ECUb [[Holger Quiñónez Habras Caicedo|Quiñónez]]
  • ARGb [[Ramon Roque Rafagnelli|Rafaneli]]
  • BRAb [[Ramon Menezes|Ramon]]
  • BRAb [[Roberto Costa]]
  • BRAb [[Roberto Dinamite]]
  • BRAb [[Romário]]
  • BRAb [[Moacyr Siqueira de Queiroz|Russinho]]
  • BRAb [[Ricardo Roberto Barreto da Rocha|Ricardo Rocha]]

col-5

  • BRAb [[Aguinaldo Luiz Sorato|Sorato]]
  • BRAb [[Onofre Anacleto de Souza|Sabará]]
  • BRAb [[Tesourinha (futebolista)|Tesourinha]]
  • BRAb [[Eduardo Gonçalves de Andrade|Tostão]]
  • BRAb [[Valfrido]]
  • BRAb [[Valdir de Moraes Filho|Valdir]]
  • BRAb [[Vivinho]]
  • BRAb [[Edvaldo Izídio Neto|Vavá]]
  • BRAb [[Paulo Sérgio Rosa|Viola]]
  • BRAb [[Carlos Alberto Zanata Amato|Zanata]]
  • BRAb [[William César de Oliveira|William]]
  • BRAb [[Wilson|Wilsinho]]
  • BRAb [[Zarzur]]
  • BRAb [[Zé do Carmo (futebolista)|Zé do Carmo]]

Futebol feminino

  • BRAb [[Andreia Suntaque|Andreia]]
  • BRAb [[Maria Aparecida Dias|Cidinha]]
  • BRAb [[Marta (futebolista)|Marta]]
  • BRAb [[Andréia dos Santos|Maycon]]
  • BRAb [[Pretinha]]
  • BRAb [[Sissi (futebolista)|Sissi]]
  • BRAb [[Tânia Maria Pereira Ribeiro|Tânia Maranhão]]

|}

Outras modalidades

Atletismo

  • BRAb [[Adhemar Ferreira da Silva|Ademar Ferreira da Silva]]
  • BRAb [[Márcia Narloch]]

Basquete

col-begin
col-3

  • BRAb [[Alexey]]
  • USAb [[Charles Byrd]]
  • DOMb [[Evaristo Pérez]]
  • BRAb [[Demétrius Conrado Ferracciú|Demétrius]]
  • ARGb [[Herrera]]
  • BRAb [[Hélio Rubens]], técnico

col-3

  • BRAb [[Hélio Rubens Filho|Helinho]]
  • DOMb [[Jose Vargas|José Vargas.]]
  • BRAb [[Janeth dos Santos Arcain|Janeth]]
  • BRAb [[Maria Helena Cardoso]], técnica
  • BRAb [[Domingos Roque de Oliveira Filho|Mingão]]
  • BRAb [[Valtinho]]

col-3

  • COLb [[Muñoz]]
  • BRAb [[Maybyner Rodney Hilário|Nenê]]
  • BRAb [[Roberto Felinto]]
  • BRAb [[Rogério Klafke|Rogério]]
  • BRAb [[Sandro Varejão]]

|}

Beach soccer (futebol de areia)

  • BRAb [[Betinho]]
  • BRAb [[Bruno Xavier]]
  • BRAb [[Júnior Negão]]
  • BRAb [[Jorginho]]
  • URUb [[Pampero]]

Body boarding

  • BRAb [[Guilherme Tâmega]]
  • BRAb [[Neymara Carvalho]]

Futsal

  • BRAb [[Manoel Tobias]]
  • BRAb [[André]]
  • BRAb [[Flávio Sérgio Viana|Schumacher]]
  • BRAb [[Lavoisier Freire|Lavoisier]]
  • BRAb [[Francisco Aníbio da Silva Costa|Índio]]
  • BRAb [[Leandro Simi|Simi]]
  • BRAb [[Micky de Oliveira|Micky]]
  • BRAb [[Ricardo Lucena]], técnico
  • BRAb [[Paulo Sérgio Lira Góes|Fininho]]

Hipismo

  • BRAb [[Rodrigo Pessoa]]

Iatismo

  • BRAb [[Robert Scheidt]]
  • BRAb [[Torben Grael]]

Jiu-jitsu

  • BRAb [[Robson Moura]]
  • BRAb [[Vitor Shaolin]]

Karatê

  • BRAb [[Maria Cecilia]]
  • BRAb [[Juarez Santos]]
  • BRAb [[Caio Duprat]]
  • BRAb [[Vinícius Silva]]
  • BRAb [[Carlos Lourenço]]

MMA (Mixed Martial Arts)

  • BRAb [[Vítor Belfort]]
  • BRAb [[Murilo Bustamante]]
  • BRAb [[Amaury Bitetti]]

Natação

[parqueaquatico.jpg|thumb|230px|Parque Aquático do Vasco.]
{|
|valign="top"|

  • BRAb [[Edvaldo Valério]]
  • BRAb [[Carlos Jayme]]
  • BRAb [[César Quintaes]]
  • BRAb [[Fabíola Molina]]
  • BRAb [[Gabriel Mangabeira]]

|valign="top"|

  • BRAb [[Gustavo França Borges|Gustavo Borges]]
  • BRAb [[Ivi Monteiro]]
  • BRAb [[Luiz Lima]]
  • BRAb [[Milene Comini]]
  • BRAb [[Tanya Schuh]]

|}

Vôlei

  • BRAb [[Bernardo Rocha de Rezende|Bernardinho]]
  • BRAb [[Fernanda Venturini]]
  • BRAb [[Giovane Gávio]]

Vôlei de praia

  • BRAb [[Adriana Brandão Behar|Adriana Behar]]
  • BRAb [[Shelda Kelly Bruno Bede|Shelda]]
  • BRAb [[Emanuel Rego|Emanuel]]
  • BRAb [[Loiola]]

Tênis

  • BRAb [[Joana Cortez]]

Tênis de mesa

  • BRAb [[Hugo Hoyama]]